четверг, 26 июня 2014 г.

Вода: сколько нужно выпивать в день

Вода
Употреблять большое количество воды просто необходимо для поддержания здоровья, но в каждом конкретном случае эта норма индивидуальна. Она может колебаться в большую или меньшую сторону в зависимости от состояния здоровья, от того, насколько активный образ жизни мы ведем, от климата, периода беременности или лактации у женщин. Вот несколько основополагающих принципов, которые помогут понять, достаточное ли количество воды вы выпиваете за день.


Вода: для здоровья

Вода в нашем организме составляет около 60% веса тела. Каждая система в организме зависит от качества потребляемой воды. Например, вода выводит токсины из жизненно важных органов, несет питательные вещества к клеткам и обеспечивает поддержание влажной среды в таких органах, как глаза, уши, нос, горло и т.д.
Нехватка воды может привести к обезвоживанию организма, которое будет проявляться состоянием усталости и апатии.

Вода: сколько необходимо организму

Вода - сколько нужно выпивать в день
Каждый день наш организм теряет воду через пот, дыхание и мочевыводящую систему. Для того, чтобы организм функционировал должным образом, запасы воды необходимо пополнять через питье и продукты питания, содержащие воду.
Так в каком количестве жидкости нуждаются взрослые здоровые люди со средним телосложением и проживающие в умеренном климате? Институт медицины установил, что адекватное потребление воды для мужчин в день составляет примерно 3 литра, а для женщин в среднем 2,2 литра.

Вода: про совет пить 8 стаканов в день

Наверно, каждый слышал совет, что в день нужно выпивать 8 стаканов воды, что, в зависимости от размеров стакана, составляет около двух литров. В целом, совет верен, но с уточнением: нужно взять себе за правило, выпивать не менее восьми с половиной стаканов жидкости.

Факторы, которые влияют на количество потребляемой воды.

Вода и спорт
Физическая активность. Если вы занимаетесь спортом или испытываете другую физическую активность, которая заставляет вас усиленно потеть, то и жидкости необходимо употреблять больше. В среднем количество выпиваемой воды нужно увеличить на 1,5 – 2,5 стакана, но здесь необходимо учитывать, насколько сильно вы потеете или насколько долго продлится физическая нагрузка. Во время длительных и интенсивных спортивных нагрузок рекомендуется использовать специальные спортивные напитки, которые содержат натрий. Они помогут поддерживать необходимое организму количество жидкости в тканях, как во время, так и некоторое время после тренировки.

Состояние здоровья. Если у вас наблюдается диарея, рвота или лихорадка, потеря жидкости организмом также повышена. Следовательно, необходимо пить больше жидкости, а, в некоторых случаях, врач может порекомендовать и специальные препараты. С другой стороны, некоторые заболевания, например, сердечная недостаточность, часть заболеваний почек, печени и надпочечников, замедляют вывод жидкости из организма. В таком случае количество потребляемой жидкости необходимо уменьшить.

Беременность и кормление грудью. Женщинам, которые кормят грудью или готовятся к грудному вскармливанию количество выпиваемой жидкости нужно увеличить. Так врачи рекомендую беременным женщинам выпивать в среднем 2,3 литра, а кормящим мамам – 3,1 литра в день.

Красота и здоровье
Климат. Теплый и влажный воздух окружающей среды может заставить наш организм потеть сильнее и, соответственно, требовать большего потребления жидкости. Также действует и теплый сухой воздух в помещении. Далее, подъем на высоту более 2500 метров может вызвать учащенное мочеиспускание и более быстрое дыхание, которые, в свою очередь, ускоряет потерю запасов жидкости организмом.


Другие источники жидкости для организма.

То, что мы едим, тоже может хорошо восполнять запасы жидкости в организме. В среднем на еду приходится 20% потребляемой жидкости. Например, многие фрукты и овощи, такие как томаты или арбузы, содержат в своем составе около 90% воды.
Кроме того, другие напитки тоже содержат большое количество, например молоко, чай, кофе, соки и т.п. Однако они не должны составлять основу всей жидкости, употребляемой за день. Вода – это лучший выбор ввиду своей низко калорийности и доступности.


Как понять, достаточно ли жидкости в организме?


Если вы редко испытываете жажду, а организм выводит около 1,5 литров светло-желтой или прозрачной мочи в сутки, то, скорее всего, потребление жидкости достаточно для организма. Если же вы испытываете беспокойство по этому поводу или наблюдаются проблемы со здоровьем, необходимо обратиться к врачу. Он поможет определить необходимое именно вам количество жидкости.







Читайте также:

Рецепт харизмы или практикуем обаяние
Влияние летней жары на сроки рождения ребенка
Домашние скрабы из сахара и соли
Душ Алексеева - достойная замена салонным процедурам
5 упражнений с ребенком на руках








Комментариев нет:

Отправить комментарий