вторник, 1 апреля 2014 г.

Топ-10 продуктов для красоты и здоровья волос

Давно известно, что питание влияет не только на наше здоровье и самочувствие, но также и на внешний вид. Недостаток тех или иных питательных веществ может негативно сказаться на красоте кожи, ногтей и волос. Кроме пищевых привычек на то, как чувствуют себя ваши волосы влияет курение, гормональный дисбаланс, и недостаточный сон. Но если кожа очень быстро реагирует на негативные факторы, то волосы могут сохранять свой внешний вид еще несколько месяцев. А затем, так же долго приходить в норму.Однако, вы можете помочь своим волосам, если вы едите сбалансированную, разнообразную, богатую белками пищи. Так, ориентируясь на следующие 10 принципов, вы будете давать волосам питание, которое они требуют и заслуживают:
·        
Лосось
Лосось – богат не только белками и витамином D, но и Омега-3 жирными кислотами, которые необходимы для сохранения здоровья волос и кожы головы, а также их увлажнения. К сожалению, организм не может вырабатывать их самостоятельно, поэтому обязательно нужно помочь ему, употребляя следующие продукты: сельдь, сардины, форель и скумбрия, а также авокадо, тыквенные семечки и орехи.       
Грецкие орехи
  Грецкие орехи – следует выделить отдельно, так как это единственный вид орехов, которые содержат значительное количество Омега-3 жирных кислот. Они также богаты биотином и витамином Е, который помогает защитить клетки ДНК от повреждения. Слишком мало биотина может привести к выпадению волос. Еще грецкие орехи богаты таким минералом, как медь, которая придает блеск волосам и помогает сохранить ваш естественный.     
Устрицы
  Устрицы – богаты цинком, отсутствие которого, может привести к потере волос (и даже ресниц), а также к сухой, шелушащейся коже головы. Вы можете получить некоторое количество цинка через злаки и хлеб из цельного зерна, но устрицы могут похвастаться еще и высоким содержанием белка. Еще белком и цинком богаты говядина и яйца.     
Батат
   Сладкий картофель является хорошим источником антиоксиданта бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Его нехватка может привести к зуду кожи головы и появлению перхоти. Продукты-заменители здесь: морковь, дыня, манго, тыква, абрикосы.·       
Яйцо
  Отличным источником белка являются яйца, которые содержат так же четыре главных минерала для волос: цинк, селен, сера, железо. Железо особенно важно, поскольку оно помогает кровяным тельцам переносить кислород к волосяным луковицам.Слишком малое колличество железа в организме (анемия) является основной причиной потери волос, особенно у женщин. Основными источниками железа являются продукты животного происхождения, в том числе, курица, рыба, свинина, и говядина.   
Шпинат
  Шпинат – источник железа, бета-каротина, фолиевой кислоты, и витамина C. Он помогает сохранить фолликулы волос и кожу головы здоровыми. Продукты-заменители: темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста брокколи.
Чечевица

Чечевица – эти бобы богаты белком, железом, цинком и биотином, что делает его прекрасным продуктом питания для вегетарианцев, веганов и мясоедов. Продукты-заменители: другие бобовые культуры, соевые бобы.
Йогурт
 Йогурт с низким содержанием жира содержит белок, витамин D и витамин B5. Последний часто можно увидеть среди ингредиентов в средствах по уходу за волосами. Другие продукты: творог, сыр низкой жирности, маложирное молоко.  
Черника
 Черника содержит витамин C, который крайне важен для поддержания крошечных кровеносных сосудов, питающих волосяные фолликулы. Слишком мало витамина C в вашем рационе может привести к ломкости волос. Продукты-заменители: киви, сладкий картофель, помидоры и клубника.
Индейка
Индейка – низкокалорийный источник белка для строения волоса. Продукт-заменитель: нежирная говядина.

Итак, подведем итоги. Что же стоит положить в свою продуктовую корзину для красоты и здоровья волос:

Лосось, сельдь, сардины, форель, скумбрия.
Индейка, нежирная говядина, мясо курицы.
Устрицы.
Яйца.
Йогурт, творог, сыр низкой жирности, маложирное молоко.
 Грецкие орехи, тыквенные семечки.
Сладкий картофель, морковь, дыня, манго, тыква, абрикосы.
Чечевица, фасоль, соевые бобы.
 Шпинат, капуста брокколи и другие темно-зеленые овощи.
Черника, киви, помидоры, клубника.



Читать также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий